FMP - Full Metal Perekrestok

Объявление

Админы
Ролевая игра по "Стальной Тревоге!"
Реклама
Игровое:

6 апреля, четверг, 2001 год. Токио.

Речь директора школы: 08:40 - 09:00
Начало занятий: 09.05-09.10
Хоумрум у Кенджи-сенсея: 09:10
Расписание уроков: классный час, математика, физкультура, литература.

Утро: +15 градусов, солнечно, на небе ни облака.
День: +17 градусов, слабый ветер.
Вечер: +14 градусов, слабый дождь с 18.23

Квесты:
«Cross of Whispers».

«Through the Looking-Glass»

Полезные ссылки:
|Шаблон анкеты|
|Whispered|
|Мифрил|:
|Вооружение и технологии|
|Ещё информация об организациях|
|Политическая обстановка и история|

Остро необходимы:
Канонические персонажи.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » FMP - Full Metal Perekrestok » остальная АниМанга » Японский язык и т.д.

Японский язык и т.д.

Сообщений 1 страница 30 из 106

1

Предлагаю в порядке прикола писать тут японские фразы и выражения, котоыре вы знаете. А можно и не японские. Только указывайте язык. :)

Начну, пожалуй. С оглядкой на то, что пишу в 00:53 ночи.

Оясумэ (японский) - спокойной ночи.

0

2

Домо аригато годзаймасу
- "Огромное спасибо". Очень вежливая, формальная форма.
Одна из форм ответа)))
Завтра ещё выложу

0

3

Конишуа - здравствуйте

Гомен-но-сай - извините (иногда говорят просто "гомен")

0

4

комбанва - здравствуйте

онегай - пожалуйста

иэ - не за что

катадзикэнай - старомодная, очень вежливая форма спасибо.

0

5

Когда я решила разнообразить наш японский словарь, я решила найти что-нибудь интересное. Нашла список, кажется, 100 наиболее часто встречающихся слов, и выбрала из них, те которые, я знаю или уверена в переводе.
Редактировать не стала, всё авторское (пара мелких корректировок).
P.s.когда я выбирала слова, я поняла, что оказывается действительно смотря аниме, можно выучить некоторое количество слов))

abunai - опасный. Этот термин широко распространен в Японии и используется как "Берегись!" Другой вариант использования - использование как эвфемизм для "ненормальный", т.е. "опасное отношение" (abunai kankei).

akuma - Сатана, Дьявол. Слово может быть использовано в переносном значении.
arigatou - Спасибо. Полный вариант - "arigatou gozaimasu".

baka - универсальное оскорбление. В зависимости от тона голоса и других факторов может принимать значения от "глупый" до "кретин". Другие сходные оскорбления - "aho" и "manuke", обычно "manuke" означает "болван, шут".

chikara - сила, энергия.

chikusho - обозначение расстройства, эквивалент "Черт!" и т.п. Сходные выражения - "kuso" (литературно "дерьмо") и "shimatta".
daijoubu - O.K. Самое часто встречающееся слово в anime, которое персонаж использует в качестве ответа на вопрос о его здоровии.

dare - кто. При добавлении некоторых суффиксов смысл меняется, т.е. "dareka" - кто-то, кто-нибудь, "daremo" - никто, "daredemo" - все.

hayai - быстро, рано. Hаречие от глагола "hayaku". Когда произносится отдельно, означает "Быстрее!".

hentai - классическое значение - "метаморфозы, изменения". Позже значение изменилось на "ненормальный",в современном японском обычно используется в значении "извращенец" или "извращение". Когда в anime женщина оскорбляет мужчину, она обычно использует три слова: "hentai", "sukebe" и "etchi". "Sukebe" означает "пошляк", что предпочтительней, чем "ненормальный". "Etchi", в зависимости от контекста, означает "похотливый" или "Остынь!". Обычно эти три слова взаимозаменяемы. Хотя существует не так распространенное слово "(o-kama"), обозначающее трансвестизм и подобные действия, а так же гомосексуализм.

hidoi - жестокий, ужасный. Как восклицание, означает "Как страшно!", и т.п. Разговорный вариант - "Hide-e!"

0

6

ООО! Канаме, спасибо!!! классно поработала! Респект тебе!
Вношу свою лепту. Правда не по аниме, а по манге.

Kakan - цветок

Okami - волк

Gin - серебро, серебряный

Nani - что? (часто можно слышать за русским текстом в аниме)

"намагоми" (не знаю как правильно пишется по-латински) - обозначает "музор", но используется как ругательство (вспомните незабвенную Филию Уль Копт!!!, а ещё жрица!)

0

7

Да я только, отобрала....

kami - Бог. Этот термин так же может относиться к любому сверхъестественному.
kanarazu - обязательно, непременно, всегда. Как восклицание, обозначает "Клянусь!"или "Цена не имеет значения!"

kawaii - милый ; прелестный. Это слово больше, чем просто прилагательное. "Kawaii" символизирует эстетику и сдержанность в Японии. Менее общее, второе значение - "возлюбленный, дорогой". Прим.:"kawai sou" обозначает "Как печально" или "Как жаль".

korosu - убивать. Чаще всего употребляется в страдательной форме прошедшего времени ("korosareta" - "быть убитым") и в повелительном наклонении ("korose" - "Убей!").

mamoru - защищать, охранять.В anime чаще всего можно встретить te-форму "mamotte ageru" - "Я защищу тебя".

masaka - Это возможно? ; Это невозможно!

ningen - человек; человечество. Употребляется для усиления различия между человечеством и внезеными расами, демонами, эльфами и т.д.

ohayou - сокращенный вариант "ohayou gozaimasu", "доброе утро". Мужчины в обычной речи могут использовать уменьшенный вариант "ossu".

onegai - сокращенная форма "onegai shimasu" - "Прошу тебя" или "Пожалуйста". Без префикса "o-" означает "желание".

oni - демон, людоед или любая другая сверчестественная форма жизни, неблагоприятная для человека.
sempai - старший по иерархической системе какой-либо организации.Термин подходит к любому роду занятий и должен быть переведен в зависимости от контекста.

shinu - умирать. Чаще всего используется в формах "Shinda" - "Умер", "Shinanaide!" - "Hе умирай!", "Shi'ne" - "Умри!".

sugoi - один из трех основных терминов превосходной степени. Так случилось, что все они начинаются на "su-". Другие два термина - это "suteki" и "subarashii". Обычно все три взаимозаменяемы. Тем не менее, "sugoi" часто выражает восхищение чьей-либо силой или талантом, и может быть использован вместе с выражением страха. Обычно переводится как "грозный", "ужасный" или подобными вариантами. "Suteki" чаще всего описывает физическую внешность. Обычно используется женщинами, но подходит для обоих полов. "Subarashii" - более нейтральный вариант и может быть переведен как "превосходный". Хотя, без префикса "su-", слово "kakkoi" чаще всего используется для описания людей - "Крутой!" и т.п. Прим.; разговорный вариант слова "sugoi" - "Suge-e!"

0

8

Я решила, что каждый образованный человек должен уметь считать!
Итак:
1- iti (ичи)
2- ni (ни)
3- san (сан)
4- yon (йон)
5- go (го)
6- roku (року)
7- nana (нана)
8- nati (начи)
9- k'uu (кю)
10- z'uu (дзю)

doko desu ka - где? (доко дэс-ка)
icu desu ka - когда? (ицу дэс-ка)
dooyatte desu ka - как? (дооят дэс-ка)
ikura desu ka - сколько? (икурф дэс-ка)

0

9

Милисса Мао
О! идея...я умею писать числовые иероглифы, выведу красиво и отсканю...

0

10

Канаме Чидори написал(а):

я умею писать числовые иероглифы, выведу красиво и отсканю...

Вот! Истинный труженик форума!!! Это жы не лень тебе их сканить!!!? УжастЬ! Хе-хе...знаешь, Кана-тян, у меня они тоже есть, я хотела поиздеваться над людьми и написать описание иероглифа в скобочках, но так как эту тему, похоже, кроме нас никто не читает, не стала издеваться.

0

11

Милисса Мао
Ну их проблемы, что не читают)))
Мне вот интересно, и вообще сайт мало кто почещает, и это довольно странно...
Я хочу самые "интересные рзделы для гостей заблокировать, что бы регились, а то матерьял берут и за свой выдают))
А то гости есть, а не регяться)))

0

12

момидзи - осенний лист клена (имя)

томодачи - друг

накаёку сору - быть друзьями

цубаса - крылья (часто употребляется как имя)

Цумэ - коготь, ноготь

Киба  -клык

Тобоэ - вой

Хигиэ - ус

(как вижно по последним четырем пунктам имена у Волков в "Волчьем Дожде" говорящие)

0

13

(как вижно по последним четырем пунктам имена у Волков в "Волчьем Дожде" говорящие)

Спасибо, я этого не знала)))

0

14

а может вы меня научите японскому то я вообще не знаю язык этот =))

+1

15

АС350 написал(а):

может вы меня научите японскому

Мы, я думаю, не против, но давайте конкретные вопросы! Чем сможем тем поможем!

0

16

как сказать я тебя очень люблю =)

0

17

После моего первого знакомства с аниме очень захотелось выучить японский. К сожалению, похвастаться пока нечем, но язык очень интересный и увлекательный, так что аригато за тему.

0

18

Я то же очень хочу выучить японский, я почти записалась на курсы...но цены они конечно очень заломили, и как это не прискорбно пришлось отказаться.

0

19

АС350 написал(а):

как сказать я тебя очень люблю =)

Ватаси ва дай суки дес - "Я тебя люблю"
Ещё можно: Ватаси ва кими-о айситеру, это в том же значении, но переводтся "ты мне нравишься"

Ребята, если вам интересно, я могу выложить тут что-то типа разговорника и грамматику японского. к сожалению, у меня не поддерживает комп японский алфавит, а то можно было бы выставить алфавиты...

0

20

спс а на счёт разговорника я за =))

0

21

Выражения со значением «Приветствие»
охаё годзаймасу (ohayou gozaimasu) - "доброе утро". вежливое приветствие. в молодежном общении может использоваться и вечером. напоминаю, что в большинстве случаев "у" после глухих согласных не произносится, то есть, данное выражение обычно произносится как "охаё годзаймас".

охаё (ohayou) - неформальный вариант.

оссу (ossu) - очень неформальный мужской вариант. часто произносится как "осс".

коннитива (konnichiwa) - "добрый день". обычное приветствие.

комбанва (konbanwa) - "добрый вечер". обычное приветствие.

хисасибури дэсу (hisashiburi desu) - "давно не виделись". стандартный вежливый вариант.

хисасибури нэ? (hisashiburi ne?) - женский вариант.

хисасибури да наа... (hisashiburi da naa) - мужской вариант.

яххо! (yahhoo) - "привет". неформальный вариант.

оой! (ooi) - "привет". весьма неформальный мужской вариант. обычное приветствие при перекличке на большом расстоянии.

ё! (yo!) - "привет". исключительно неформальный мужской вариант.

гокигэнъё (gokigenyou) - "здравствуйте". редкое, очень вежливое женское приветствие.

моси-моси (moshi-moshi) - "алло". ответ по телефону.

Выражения со значением «Прощание»

саёнара (sayonara) - "прощай". обычный вариант. говорится, если шансы скорой новой встречи невелики.

сараба (saraba) - "пока". неформальный вариант.

мата асита (mata ashita) - "до завтра". обычный вариант.

мата нэ (mata ne) - женский вариант.

мата наа (mata naa) - мужской вариант.

дзя, мата (jaa, mata) - "еще увидимся". неформальный вариант.

дзя (jaa) - совсем неформальный вариант.

дэ ва (de wa) - чуть более формальный вариант.

оясуми насай (oyasumi nasai) - "спокойной ночи". несколько формальный вариант.

оясуми (oyasumi) - неформальный вариант.

0

22

а вот у мну вопрос китайский оя японского языка отличается?

0

23

АС350 написал(а):

китайский оя японского языка отличается?

Как небо и земля. Вообще ничего похожего. Лично на мой вкус: китайский сложнее. У них гораздо более дебильные произношения. Язык сломаешь пока выговоришь!

0

24

Милисса Мао написал(а):

Язык сломаешь пока выговоришь!

а если у тя железный язык =))

0

25

Милисса Мао
Я люблю, было в какой то песне...мм...Чобиты вроде. точно, кажется в них.
АС350
Погнется, или заржавеет.

Группа со значением "Пока"

Саёнара (Sayonara) - "Прощай". Обычный вариант. Говорится, если шансы скорой новой встречи невелики.
Сараба (Saraba) - "Пока". Неформальный вариант.
Мата асита (Mata ashita) - "До завтра". Обычный вариант.
Мата нэ (Mata ne) - Женский вариант.
Мата наа (Mata naa) - Мужской вариант.
Дзя, мата (Jaa, mata) - "Еще увидимся". Неформальный вариант.
Дзя (Jaa) - Совсем неформальный вариант.
Дэ ва (De wa) - Чуть более формальный вариант.
Оясуми насай (Oyasumi nasai) - "Спокойной ночи". Несколько формальный вариант.
Оясуми (Oyasumi) - Неформальный вариант.

Взято с сайта, какого не помню, и проверено мной.

0

26

Выражения со значением «Да и Нет»
«Да»

хай (hai) - "да". универсальное стандартное выражение. также может значить "понимаю" и "продолжайте". то есть, оно совсем не обязательно означает согласие.

хаа (haa) - "да, господин". очень формальное выражение.

ээ (ee) - "да". не очень формальная форма.

рёкай (ryoukai) - "так точно". военный или полувоенный вариант.

«Нет»

иэ (ie) - "нет". стандартное вежливое выражение. также вежливая форма отклонения благодарности или комплимента.

най (nai) - "нет". указание на отсутствие или несуществование чего-либо.

бэцу ни (betsu ni) - "ничего".

«Конечно»

наруходо (naruhodo) - "конечно", "конечно же".

мотирон (mochiron) - "естественно!" указание на уверенность в утверждении.

яхари (yahari) - "так я и думал".

яппари (yappari) - менее формальная форма того же самого.

«Может быть»

маа... (maa) - "может быть..."

саа... (saa) - "ну..." в смысле - "возможно, но сомнения еще остаются".

«Неужели?»

хонто дэсу ка? (hontou desu ka?) - "неужели?" вежливая форма.

хонто? (hontou?) - менее формальная форма.

со ка? (sou ka?) - "надо же..." иногда произносится как "су ка!"

со дэсу ка? (sou desu ka?) - формальная форма того же самого.

со дэсу нээ... (sou desu nee) - "вот оно как..." формальный вариант.

со да на... (sou da naa) - мужской неформальный вариант.

со нээ... (sou nee) - женский неформальный вариант.

масака! (masaka) - "не может быть!"

Выражения со значением «Пожалуйста (Просьба)»

онэгай симасу (onegai shimasu) - весьма вежливая форма. может использоваться самостоятельно. особенно часто используется в просьбах типа "сделайте нечто для меня". напоминаю, что в большинстве случаев "у" после глухих согласных не произносится, то есть, данное выражение обычно произносится как "онэгай симас".

онэгай (onegai) - менее вежливая, более часто встречающаяся форма.

кудасай (kudasai) - вежливая форма. добавляется как суффикс к глаголу. например, "китэ-кудасай" - "пожалуйста, приходите".

кудасаймасэн ка? (kudasaimasen ka) - более вежливая форма. добавляется как суффикс к глаголу. переводится как "не могли бы вы сделать нечто для меня?". например, "китэ-кудасаймасэн ка?" - "не могли бы вы придти?".

Выражения со значением «Спасибо»

домо (doumo) - краткая форма, обычно говорится в ответ на небольшую "бытовую" помощь, скажем, в ответ на поданное пальто и на предложение войти.

аригато годзаймасу (arigatou gozaimasu) - вежливая, несколько формальная форма. напоминаю, что в большинстве случаев "у" после глухих согласных не произносится, то есть, данное выражение обычно произносится как "аригато годзаймас".

аригато (arigatou) - менее формальная вежливая форма.

домо аригато (doumo arigatou) - "большое спасибо". вежливая форма.

домо аригато годзаймасу (doumo arigatou gozaimasu) - "огромное вам спасибо". очень вежливая, формальная форма.

катадзикэнай (katajikenai) - старомодная, очень вежливая форма.

осэва ни наримасита (osewa ni narimashita) - "я - ваш должник". очень вежливая и формальная форма.

осэва ни натта (osewa ni natta) - неформальная форма с тем же значением.

Выражения со значением «Пожалуйста»

до итасимаситэ (dou itashimashite) - вежливая, формальная форма.

иэ (iie) - "не за что". неформальная форма.

0

27

Раздел №1
"Японские существительные"

Часть первая
Ключ + 4
Кол-во черт 9
Он しゅう/ shū
Кун あき,とき/ aki,toki
Значение осень
アストロラーベ [a.sɯ.to.ro.raː.be] ? /ромадзи: asutororābe/ астроном
アルメニア[a.rɯ.me.ni.a] /ромадзи: arumenia/ Армения
アルメニア語 [a.rɯ.me.ni.a.go]/ ромадзи: arumeniago/ армянский язык
Ключ + 0
Кол-во черт 4
Он けん ken
Кун いぬ inu
Значение Собака, пес
Производные
猟犬 (りょうけん, ryō-ken) — охотничья собака
盲導犬 (もうどうけん, mōdō-ken) — собака-поводырь
小犬 (こいぬ, ko-inu) — щенок
野犬 (やけん, ya-ken) — бродячая собака

ромадзи : uso
Значение ложь, неправда, неверный факт

Ключ (みず) + 6
Кол-во черт 9
Он かい kai
Кун うみ umi
Значение море, пляж

Ключ + 4
Кол-во черт 10
Он ぶん bun
Кун ka
Значение
комар, москит.

ЗЫ: Слов очень много поэтому  делю на части и буду по немногу  выкладывать,да и оформить это не так  то легко :)
ЗЫ ЗЫ: помимо ромадзи даю МФА(Международный фонетический алфавит)

Отредактировано Кайно Юми (2008-04-07 18:19:40)

0

28

ппц3 откуда вы стоко знайте  =))

0

29

АС350
Читай тему "флуд" внимательнее и узнаешь откуда :)

0

30

а если не узнаю

0

Вы здесь » FMP - Full Metal Perekrestok » остальная АниМанга » Японский язык и т.д.

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC